Ir a contenido

Manguera Silicone Parker 6724-0250250 — 500°F Extrema

SKU 6724-0250250
Precio original $ 519.53 MXN - Precio original $ 519.53 MXN
Precio original
$ 519.53 MXN
$ 519.53 MXN - $ 519.53 MXN
Precio actual $ 519.53 MXN
Disponibilidad:
Sobre pedido
Descripción

La manguera de calefacción de silicona para temperatura extremadamente alta Serie 6724 de Parker proporciona servicio excepcional en aplicaciones críticas hasta 500°F, con construcción de silicona avanzada que resiste químicos, envejecimiento, agrietamiento y delaminación para máximo rendimiento térmico.

Esta manguera es esencial para sistemas DEF, equipos agrícolas de alta performance, autobuses, equipos de construcción pesada y aplicaciones industriales donde se requiere transferencia confiable de refrigerante bajo condiciones de temperatura extrema.

Disponible en Suminregio Industrial, distribuidor autorizado Parker en México, con envío a todo el país y asesoría técnica especializada.

Características y Beneficios

  • Tubo de silicona roja para resistencia superior al calor hasta 500°F
  • Refuerzo de múltiples capas textiles para resistencia y anti-torceduras
  • Cubierta de silicona azul para resistencia térmica extrema e identificación
  • Flexible para ruteo fácil en espacios confinados
  • Disponible en longitudes estándar convenientes
  • Factor de diseño 3:1 para máxima seguridad
  • No conductiva para aplicaciones eléctricamente seguras

Aplicaciones

  • Sistemas DEF (Diesel Exhaust Fluid)
  • Circuitos de calefacción y refrigerante de alta temperatura
  • Equipos agrícolas de alta performance
  • Sistemas de enfriamiento en autobuses
  • Equipos de construcción pesada
  • Camiones de servicio extremo
  • Maquinaria industrial de alta capacidad térmica

Especificaciones Técnicas

Especificación Valor
Material de la cubierta Silicón
Cumplimiento con especificaciones SAE J20R3, Class A
Aplicación Engine, Silicón Coolant
Medio Coolants, Agua
Diámetro exterior 0.530 pulgada, 13.4 mm
Tipo de paquete Carton
Material del refuerzo de la manguera Multiple Plies of High Temperature Textile
Diámetro interior 1/4 pulgada, 6.4 mm
Material del tubo interno de la manguera Brick Red, Silicón
Color de la cubierta Blue
Estructura de la cubierta Glossy
Temperatura mínima de funcionamiento -65 °F, -53 °C
Temperatura máxima de funcionamiento 500 °F, 260 °C
Peso 0.1 lb/ft, 0.15 kg/m
Radio de curvatura mínimo 0.5 pulgada, 12.7 mm

Preguntas Frecuentes

¿Con qué normas cumple el 6724-0250250?

El 6724-0250250 cumple con la norma SAE J20R3, Class A.

¿Cuál es el rango de temperatura del 6724-0250250?

El 6724-0250250 opera en un rango de temperatura de -53 °C a 260 °C.

¿Para qué aplicaciones sirve el 6724-0250250?

El 6724-0250250 está diseñado para aplicaciones de Engine.

¿A qué serie pertenece el 6724-0250250?

El 6724-0250250 pertenece a la serie Parker Silicone Extreme High Temperature Heater Hose, Series 6724. Disponible con envío a todo México en Suminregio Industrial.

Documentación Técnica

Especificaciones técnicas Parker 6724-0250250

Número de parte (MPN)6724-0250250
MarcaParker
SerieParker 6724 — Manguera Parker 6724 — calefacción de silicona alta temperatura, SAE J20R3 Clase A, -65 °F a +500 °F
Diámetro interior0.250" (6.4 mm)
Diámetro exterior0.5" (13.4 mm)
Presión de ruptura mínima250 psi
Radio mínimo de curvatura1" (13 mm)
Peso0.15 kg/m (0.10 lb/ft)
Tubo interiorSilicona rojo ladrillo
RefuerzoMúltiples capas textiles de alta temperatura
CubiertaSilicona azul, acabado brillante
Conexiones compatiblesEspecificaciones de crimpado en CrimpSource
Rango de temperatura-65 °F a +500 °F (-53 °C a +260 °C)
Normas y certificacionesSAE J20R3 Clase A
AplicaciónAutomóviles, autobuses, equipo móvil/fuera de carretera, camiones; otros equipos o vehículos con líneas de calefacción
Unidad de ventaMetro lineal (rollo cortado a la medida)
Catálogo del fabricanteDescargar PDF Parker 6724
Cotiza en línea

Tiempo de entrega

Consulta nuestra política de envíos para más información

Todas las medidas de la manguera Parker 6724

Parker 6724-0250250 es manguera 6724 de 0.250" de diámetro interior, radio mínimo de curvatura 1". Precio de lista en MXN por metro; se corta a la medida y se arma con conexiones sin costo; entrega confirmada por WhatsApp el mismo día hábil.

La Serie 6724 es una manguera de calefacción de silicona de alta temperatura que cumple o supera los requisitos SAE J20R3 Clase A. Las múltiples capas de refuerzo textil y la construcción extruida dan tramos largos y flexibles que resisten soluciones refrigerantes, envejecimiento, fugas en frío, agrietamiento, delaminación, ozono y descascarado. Vacío: 1/4" a 3/8" DI a 10" Hg (33.8 kPa). Columnas de la tabla: DI = ID, DE = OD, ruptura = Min Burst Press, radio = Min Bend Rad, peso = Approx Wt, largo_std_ft = Nom Std Pack Qty (ft), empaque = Pkg Type; unidades en pulgadas/psi/lbs-ft y mm/bar/kg-m según el catálogo. El catálogo no publica presión de trabajo en la tabla: la presión de trabajo máxima recomendada es 1/3 de la presión mínima de ruptura indicada. La tabla no trae columna de acoplamiento recomendado. Precio por metro lineal; el rollo se corta a la medida y se arma con conexiones Especificaciones de crimpado en CrimpSource sin costo.

Tabla de medidas de la serie Parker 6724 (Parker, catálogo oficial), agrupada por diámetro interior.
Parte Ø exterior Presión de trabajo Radio mín. Peso Conexiones Precio / m lista MXN Disponibilidad Cotizar
Ø interior 0.250" (6.4 mm)
6724-0250250 esta ficha 0.5" (13.4 mm) — 1" (13 mm) 0.15 kg/m $ 519.53 MXN Sobre pedido · confirmar por WhatsApp
Ø interior 0.375" (9.5 mm)
6724-0375250 0.7" (17.5 mm) — 1" (19 mm) 0.19 kg/m Cotizar Consultar

Datos del catálogo oficial Parker de la serie 6724. Las celdas con — no están publicadas por el fabricante. ¿No ves tu medida o necesitas la manguera armada? Escríbenos por WhatsApp y un asesor la arma y prensa sin costo.